Home » Chi siamo

Chi siamo

 - GSC-CUD CAGLIARI

CIAO!

SONO DANIELE

 

- Addestratore Cinofilo riconosciuto ENCI per la sez.1: cani da utilità, compagnia, agility e sport.

- Educatore Cinofilo riconosciuto CSEN 

- Giudice per i circuiti AIA, Master, CSEN, FISC

- Vice Presidente ASD CUD Cagliari

- Docente in corsi di formazione ENCI e CSEN

Dal 1997 al 2002 sono stato volontario con le Unità Cinofile della Protezione Civile (CA), associazione prociv ARCUS, in qualità di conduttore di unità cinofila da soccorso in superficie con il cane di razza Boxer di nome Geronimo; Vice-istruttore per la stessa associazione nell’ambito dei corsi di obbedienza; figurante per i cani da soccorso in superficie in addestramento; figurante per i cani da soccorso in mare; corso di primo intervento per la stessa associazione, 1999; partecipazione a stage di formazione (meeting europeo Slovenia, 1998 – binomio selezionato tra tutti i cani europei per la prova finale);

Dal 2002 al 2003 mi sono dedicato all'attività di addestratore cinofilo a domicilio;

Dal 2003 al 2004 sono stato Fondatore, Presidente, addestratore della Società Cooperativa Kerberos Agility Dog Cagliari, associazione cinofila cagliaritana che si occupa di corsi di educazione di base ed avanzata;

Nel 2004 ho lasciato la Società Cooperativa Kerberos Agility Dog Cagliari, e dal 2005 ricopro il ruolo di fondatore, Presidente, addestratore dell’A.S.D. Club Agility Dog Cagliari, poi divenuta ASD Sport&Divertimento, poi divenuta nel 2020 ASD CUD Cagliari. Nel 2010, affiliazione al GSC CUD.

Ho conseguito il 3° brevetto nella disciplina di Agility Dog con: Asia, Chili, Shine, Blue, Cayenne, Ryuu, Yu (Border Collie); Rev (Jack russell, cat. Small)

Con Cayenne ho partecipato in aprile 2016 ai mondiali circuito WAC che si sono tenuti in Olanda

Con Yu, siamo stati il primo "binomio sardo" a essere selezionati per l'EO FCI che si è tenuto a Salice Terme dal 27 al 30 luglio 2017.

Con Yu ho poi ottenuto la qualificazione agli EO FCI che si sono tenuti a luglio 2019 ad Arhnem, in Olanda

Come istruttore, ho conseguito con oltre 20 allievi il raggiungimento del massimo dei brevetti. Ho avuto modo di preparare un binomio (Matteo Sinerchia e Pluto, cat. L) che è poi stato selezionato come titolare per la Nazionale Italiana IMCA, e Marta Vitone e Tango (cat. M) che sono stati poi selezionati come titolari per la Nazionale Italiana Juniores 2014. Nel 2015/2016 ho tenuto i seminari di agility in Germania e in Lussemburgo.  Nel 2019 il binomio Manuela Satta con Pif, che ho seguito personalmente, ha raggiunto la qualificazione agli EO FCI che si sono tenuti in Olanda.

Nel 2014, ha completato con successo gli esami di quattro differenti corsi presso The Ethology Institute Cambridge (direttore Roger Abrantes): Evolution; Animal Welfare; Ethology; Canine Problem Behaviour.

Mi tengo aggiornato con stage mensili di formazione e addestramento con istruttori e conduttori di prestigio internazionale tra cui:

Arnaldo Benini, Gianni Orlandi, Gianluca Schingaro, Irma Bertolini, Andrea Cacciatori, Marco Giavoni, Nicola Giraudi, Denis Beoni, Omar Babini, Christian Oggioni, Patrick Servais (Francia), Svetlana Tumanova (Russia), Masa Stranj (Slovenia), Silvia Trkman (Slovenia), Martina Klimesova (Rep. Ceca), Jouni Orenius (Finlandia), Isabelle Emanuelsson (Svezia), Alexander Beitl (Germania), Polona Bonac (Slovenia), Lisa Frick (Austria), Tereza Kralova (Rep. Ceca), (Krisztina Kabai (Ungheria), Nina Gregl (Croazia), Matej Cucek (Slovenia), Manca Mikec (Slovenia), Tobias Wust (Germania), Daniel Schroeder (Germania), Philipp Muller-Schnick (Germania), Silas Boogk (Germania), Tamas Traj, Roger Abrantes

 - GSC-CUD CAGLIARI

CIAO!

SONO MANUELA

 

- Addestratore Cinofilo riconosciuto ENCI per la sez.1: cani da utilità, compagnia, agility e sport. 

- Educatore cinofilo riconosciuto CSEN e tecnico di agility CSEN di I livello.

- Giudice di agility dog per i circuiti CSEN, Master, AIA, FISC. Giudice Finali CSEN 2019 a Cattolica 

- Presidente ASD CUD Cagliari

- Docente per corsi di formazione ENCI e CSEN.

 

 

Da febbraio 2009 svolgo a tempo pieno attività di collaborazione con le mansioni di istruttore per i corsi base, puppy class, tricks class, avviamento all’Agility Dog, Agility Dog agonistica.

Master in Marketing e Comunicazione presso la LUISS Guido Carli, cura la progettazione, organizzazione e gestione di manifestazione e eventi inerenti la divulgazione della cultura cinofila. 

Nel corso di questi anni ho partecipato a numerosi stage di formazione di Agility Dog (tecniche base e avanzate), Obedience, Sheepdog e Tricks e educazione cinofila con:

AGILITY (STRANIERI):

 Masa Stranj, Slovenia (2011, Gennaio 2012, Agosto 2012, Aprile 2013), Silvia Trkman, Slovenia (Agosto 2011, Agosto 2013, Agosto 2014), Michaela Cerna (novembre 2013), Patrick Servais, Francia (maggio 2011, maggio 2015),  Martina Klimesova, Rep. Ceca (dicembre 2011),  Alexander Beitl, Germania (dicembre 2012), Polona Bonac, Slovenia (aprile 2013, settembre 2013, gennaio 2015, marzo 2015, giugno 2015), Lisa Frick, Austria (settembre 2013), Matej Cucek, Slovenia (marzo 2016), Tereza Kralova, Rep. Ceca (settembre 2013, gennaio 2016, maggio 2017, maggio 2019), Isabelle Emanuelsson e Jouni Orenius, Svezia e Finlandia (novembre 2012, marzo 2013, giugno 2015, aprile 2017),  Krisztina Kabai, Ungheria (settembre 2013, aprile 2014, gennaio 2018, ottobre 2018, novembre 2018, maggio 2019, giugno 2020), Alen Marekovic (maggio 2015 e dicembre 2016), Manca Mikec (ottobre 2016, giugno 2017), Nina Gregl (novembre 2016, giugno 2017),  Iwona Golab (giugno 2019, settembre 2020), Tobias Wust e Daniel Schroeder (Gennaio 2018, giugno 2018, agosto 2018, novembre 2018, novembre 2019, giugno 2020), Philipp Muller Schnick (da Ottobre 2017 a oggi), Silas Boogk (febbraio 2019, novembre 2019, giugno 2020), Tamas Traj (settembre 2020)

AGILITY (ITALIANI):

 Andrea Cacciatori (agosto 2014, ottobre 2014, maggio 2015), Marco Giavoni (settembre 2014, maggio 2016), Gianluca Schingaro (giugno 2015, novembre 2015, maggio 2017, ottobre 2019), Nicola Giraudi (maggio 2015, giugno 2016, gennaio 2017, novembre 2018, novembre 2019),  Gianni Orlandi, Italia (Maggio 2009, fino a Novembre 2015), Omar Babini, Italia (giugno 2012, fino a oggi), Denis Beoni, Italia (giugno 2012, ottobre 2012, maggio 2013), Irma Bertolini (maggio 2014, agosto 2015, novembre 2016), Arnaldo Benini (febbraio 2009, agosto 2016), Irene Unkauf (agosto 2013), Christian Oggioni (febbraio 2013, febbraio 2014, aprile 2014), Patrizia Ciuffetti (giugno 2020)

OBEDIENCE:

 Denis Beoni (Ottobre 2012, maggio 2013), Valentina Balli (novembre 2015)

TRICKS

 Patrycja Kowalczik, Polonia (febbraio 2014) 

COMPORTAMENTALISMO, CANINE BEHAVIOUR

 Roger Abrantes, Portogallo (ottobre 2014), Barbara Gallicchio, Omar Babini

SHEEPDOG

 Roberto Rossi (marzo 2015, fino a oggi), Luca Fini (gennaio 2015, gennaio 2016, aprile 2019), Martina Bossi(giugno 2013), Riccardo Borroni (novembre 2013) 

Nei mesi di novembre/dicembre 2012, agosto/settembre 2014, gennaio 2015, maggio e giugno 2015 ho svolto con orario full time attività di praticantato, formazione e aggiornamento per le discipline agility dog, agility dog agonistica, educazione di base, puppy class, risoluzione problemi comportamentali presso lo Stardog Village di Russi (Ravenna) con il componente della Nazionale Italiana FCI Agility Omar Babini (veterinario comportamentalista).

Da Gennaio 2011: seminari di aggiornamento sulle dinamiche psicofisiche del cane e la preparazione atletica del cane da lavoro con Cesare Gilardi.

Da Gennaio a Luglio 2013, e da Ottobre 2014 ho partecipato al corso addestratori ENCI sez.1 di cui relatori: Barbara Gallicchio, Claudia Fugazza, Polona Bonac, Luisa Di Biagio.

Nei mesi di Gennaio e febbraio 2019, ho partecipato con frequenza giornaliera a corsi di aggiornamento in Germania presso l'HSZ NRW di Wulfrath, con Tobias Wust, Daniel Schroeder, Philipp Muller Schnick

 Studente nelle classi online di Silvia Trkman e Polona Bonac per le categorie: Handling, Handling 2, Puppy Class, Foundation, Gioco e Motivazione (negli anni 2012/2016)

Studente nella classe online di Anne Lenz per le running contacts (2016)
Studente nella classe online di Tereza Kralova per le running contacts (2017-2019)
Studente nelle classi online con Philipp Muller Schnick da ottobre 2017 a oggi
Studente nella classe online running contacts di Isabelle Emanuelsson
Studente nella classe online jumping gymnastics di Fanny Gott
Studente nella classe inline Foundation di Zsuzsa Veres

Ad Aprile 2010, ho iniziato la sua partecipazione a competizioni di agility circuito ENCI, raggiungendo:

 con Kobe, 3 brevetto; con Moonie, 3 brevetto, con DANI,  3 brevetto; con Nazca, 3 brevetto, con PIF, 3 brevetto, con la quale ha raggiunto la qualificazione agli EO FCI 2019 

 Dal 2014 a oggi, docente in stage e seminari di agility in diverse località italiane. 

 - GSC-CUD CAGLIARI

I nostri cani utilizzano i prodotti 

AURORA BIOFARMA www.aurorabiofarma.it 

DYNAMOPET  www.dynamopet.com